Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Октябрь » 30

Председатель коллегии судей федерации лыжных гонок и биатлона Тюменской области и директор ДЮСШ Упоровского муниципального района Валерий Махт побывал на Всероссийском семинаре в Ижевске. При этом он выступил с докладом перед другими специалистами, поделившись с ними особенностями организации и проведения соревнований в формате «персьют».

В столице Удмуртии более 170 судей по лыжным гонкам накануне начала зимнего сезона изучали последние изменения в правилах и обсуждали проблемные ситуации, возникшие в ходе проведения соревнований в прошлом сезоне. Валерий Махт, который оказался в числе тех представителей Тюменской области, кому посчастливилось обслуживать состязания в рамках зимних Олимпийских игр в Сочи, отметил, что программа ижевского семинара получилась насыщенной и плодотворной. Доклады, их обсуждение, а также практические занятия и сдача зачётов начинались с утра и заканчивались поздним вечером.

- Действительно потрудились в Удмуртии плодотворно. Причём заметил очень много новых лиц, которых прежде не встречал ни на соревнованиях, ни на семинарах. В судейский корпус приходит молодёжь, что, конечно, радует, - отметил в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена» Валерий Константинович. - Однако до мероприятия в Ижевске состоялся семинар для технических делегатов федерации лыжных гонок России. Он проводился в Череповце Вологодской области. И я был его участником. Там мы подводили итоги прошлого сезона. Рассматривали, как проводились значимые старты в нашей стране – чемпионат России, Кубок мира мастеров, Сурдлимпиские игры. Также речь шла о календаре предстоящей зимы. Касались изменений правил, принятых руководством FIS (международной федерации лыжного спорта). Большой пласт работы включал просмотр видеоматериалов, обсуждение спорных моментов. Моделировались варианты обустройства стадиона и проведения стартов по разным лыжным дисциплинам – спринт, эстафета, скиатлон  и другие. В общем, профессиональный уровень технического делегата должен быть весьма высоким. Ведь он на соревнованиях является гарантом того, что соревнования проходят в соответствии с правилами соревнований, а ещё он является председателем жюри, которое утверждает результаты гонок, рассматривает протесты, вопросы дисквалификаций и массу других вопросов. И поэтому техделегатом национальной федерации лыжных гонок может быть только грамотный специалист. Обязательно, имеющий опыт работы главным судьёй на соревнованиях первой категории, в число которых входит ряд Всероссийских соревнований, чемпионаты федеральных округов, чемпионат и первенства России. Там меня и попросили подготовить доклад о персьюте для судейского семинара в Ижевске.

- Для себя почерпнули что-то новое?

- Конечно. Признаюсь, даже удалось найти некоторые несоответствия в правилах FIS. И на ближайшем президиуме международной федерации лыжного спорта российский представитель обязательно укажет на эти противоречия. Да и всегда на семинарах можно обогатить свои знания.

- На вас в российской федерации тоже возложили какие-то обязанности?

- Включили в комитет по правилам, контролю и гомологации. Также состою в президиуме коллегии судей ФЛГР.

- В предстоящем сезоне Тюменскую область много ожидает лыжных стартов?

- Достаточно. Два старта в Центре «Жемчужина Сибири» пройдут под эгидой FIS. В декабре состоится первый этап Всероссийских отборочных соревнований на юниорское первенство мира. В марте будем принимать чемпионат России. В грядущем ян ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 306 | Добавил: andronova | Дата: 30.10.2015 | Комментарии (0)

Вход на сайт

Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031