Главная » 2014 » Май » 17

17 мая 2014 года впервые в Тобольском районе состоялся Чемпионат по спортивному туризму на базе СОК «Сибиряк» в п. Прииртышский. Цели и задачи соревнования:

• комплексное решение проблем двигательной активности и укрепления  здоровья учащейся молодежи;
  • пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения;
  • популяризация и развитие спортивного туризма среди учащихся общеобразовательных учреждений Тобольского района;
  • стимулирование педагогической деятельности руководителей и учителей школ по совершенствованию внеклассной физкультурно-оздоровительной работы.

К участию в соревнованиях допускались сборные команды сельских общеобразовательных учреждений Тобольского района. Состав команды: 6 человек (4 юноши и 2 девушки). В составе сборной команды общеобразовательного учреждения  участвовали учащиеся 1998-1999 гг.р. и допускались 3 участника 2000 г.р., проживающие на данной территории и имеющие регистрацию.

Соревнования проводились в 3 этапа.

1 этап. Представление команды: девиз, речевка и боевой листок на тему: «Мы за чистый лес!»

2 этап. Туристическая полоса:

А. Переправа по бревну

Команда переправляется по бревну, держась за судейские перила. Движение по одному. При срыве участника с бревна, движение начинается заново.

Б. Спуск по склону.

Участники спускаются по судейским перилам спортивным способом (веревка располагается за спиной), движение по одному. При потере равновесия или падении, движение продолжается от места падения.

В. Подъем по склону

Участники поднимаются по судейским перилам спортивным способом (перебирая руками веревку). Движение по одному. При падении движение восстанавливается с места падения.

Г. Преодоление условного оврага по параллельным перилам.

Участники переправляются по судейским перилам, передвигаясь ногами по нижней веревке, держась руками за верхнюю. Движение по одному. При срыве с нижней веревки, движение начинается заново.

Д. Преодоление болота по жердям.

Участники переправляются через болото по уложенным жердям. При срыве в «болото», участник начинает движение заново.

Е. Транспортировка «пострадавшего».

«Пострадавший» выбирается из состава команды. Транспортируется на носилках до обозначенного судьёй места. Обязательно должен быть 1 сопровождающий из числа команды.

3 этап. Теоретический блок (2 человека).

Перед началом соревнований состоялось обучение на месте с к ... Читать дальше »

Категория: Соревнования | Просмотров: 304 | Добавил: andronova | Дата: 17.05.2014 | Комментарии (0)

«  Май 2014  »