Главная » 2016 » Февраль » 28 » Результаты анкетирования за 2015 год
Результаты анкетирования за 2015 год

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» Тобольского района по заказу Администрации Тобольского муниципального района провело исследование «Изучение мнения населения Тобольского муниципального района о качестве оказания муниципальных услуг».

В анкетировании приняло участие 510 родителей учащихся из 21 общеобразовательного учреждения Тобольского района (Абалакская, Ачирская, Байкаловская, Бизинская, Булашовская, В-Аремзянская, Ворогушинская, Дегтяревская, Карачинская, Кутарбитская, Лайтамакская, М-Зоркальцевская, Надцынская, Н-Аремзянская, Овсянниковская, Полуяновская, Прииртышская, Санниковская, Сетовская, Ушаровская, Хмелевская).

На вопросы анкеты отвечали родители начальных классов – 40%, средних – 40% и старших – 20%, из них 55% родители мальчиков и 45% родители девочек.

На первый вопрос: Занимается ли Ваш ребенок физической культурой и спортом регулярно? 85% оппонентов ответили, что систематически занимаются, 10% только несколько раз в месяц и 5% несколько раз в год.

Для тех, чьи дети занимаются физической культурой и спортом, был предложен вопрос: Что побуждает Его(Ее) заниматься физической культурой и спортом?

Варианты ответов: забота о своем здоровье – 21%, доступность физкультурно-оздоровительных услуг и режим занятий – 17%, привычка так жить с детства – 5%, доступное территориальное расположение физкультурно-оздоровительного центра, спортивного клуба – 17%, высококвалифицированный персонал физкультурно-оздоровительного центра – 20%, хорошее материально-техническое сопровождение занятий в физкультурно-спортивном центре, спортивном клубе спортивного клуба – 20%.

А те, чьи дети не занимаются, ответили на вопрос: Что мешает Ему(Ей) заниматься физической культурой и спортом?

Причины: нехватка времени – 50%, физкультурно-оздоровительные центры есть, но они далеко от места жительства – 20%, в поселке, селе нет возможностей для этого – 5%, в поселке, селе нет возможностей для занятий тем видом спорта, которым мне хотелось бы заниматься – 10%, лень – 3%, физкультурно-оздоровительные центры, спортивные клубы есть, но материально техническое обеспечение занятий недостаточно – 10% и 2% считают, что у них есть еще и другие причины.

Результатами удовлетворенности родителей по качеству физкультурно-оздоровительной и спортивной работой на территориях проживания можно увидеть в таблице 1.

ответ

скорее, да

скорее, нет

затрудняюсь ответить

Удовлетворены ли Вы условиями для занятий физической культурой и спортом в месте Вашего проживания в целом?

40%

18%

15%

16%

11%

Удовлетворены ли Вы материально-техническим обеспечением физкультурно-спортивной работы (качеством инвентаря, оборудования и т.п.)?

35%

10%

3%

38%

14%

Удовлетворены ли Вы работой тренеров-преподавателей физкультурно-оздоровительных центров, спортивных клубов на территории проживания?

54%

6%

4%

29%

7%

Удовлетворены ли Вы доступностью спортивных сооружений и учреждений на территории проживания по режиму работы

48%

9%

4%

27%

12%

Вопрос: Удовлетворены ли Вы территориальной доступностью физкультурно-оздоровительных центров, спортивных клубов на территории проживания?

Ответы: доступны – 45%, малодоступны – 27%, недоступны – 20%, затрудняюсь ответить – 8%.

Участникам исследования было предложено ответить на несколько вопросов по здоровому образу жизни:

- Какие способы просвещения и пропаганды здорового образа жизни Вы считаете наиболее эффективными?

1. Проведение общественных физкультурно-спортивных мероприятий, акций – 84%.

2. Телепередачи и публикации в газетах и журналах о здоровом образе жизни – 4%.

3. Сайты физкультурно-спортивных центров и спортивных клубов - 2%.

4. Рекламная информация в самих физкультурно-оздоровительных центрах, спортивных клубах – 5%.

5. Рекламная информация на улице (объявления, баннеры и т.п.) – 3%.

6. Радио – 0%.

7. Другие – 2%.

- Как влияет телевидение в целом на приобщение людей к здоровому образу жизни?

1. Положительно – 35%.

2. Скорее положительно, чем отрицательно – 23%.

3. Никак не влияет – 14%.

4. Скорее отрицательно, чем положительно – 21%.

5. Отрицательно – 6%.

6. Затруднились ответить – 1%.

- Как Ваш ребенок относится к здоровому образу жизни? Считает ли Он(Она) для себя необходимым придерживаться принципов здорового образа жизни?

1. Да, нужно придерживаться принципов здорового образа жизни – 67%.

2. Скорее положительно, чем отрицательно – 33%.

• Что Ваш ребенок делает, чтобы сохранить здоровье?

1. Занимаюсь спортом, посещаю спортивные секции, ДЮСШ – 56%.

2. Соблюдаю режим дня – 13%.

3. Отказываюсь от вредных привычек – 18%.

4. Соблюдаю санитарно-гигиенические нормы положительно – 12%.

5. Полноценно питаюсь  – 1%.

6. Не делаю ничего, у меня и так все нормально – 0%.

7. Затруднились ответить – 0%.

На вопрос: Как Вы думаете, что нужно делать, чтобы все ученики вели здоровый образ жизни?

Родители внесли некоторые предложения: заниматься спортом, запретить сигареты и алкоголь, обеспеченность материальной базы, новое оборудование.

Какими видами спорта Ваши дети хотели бы заниматься?

1. Волейбол – 23%

2. Лыжные гонки – 22%

3. Шахматы – 14%

4. Легкая атлетика – 13%

5. Баскетбол – 12%

6. Биатлон – 11%

7. Футбол – 3%

8. Настольный теннис – 1%

9. Спортивный туризм – 1%

Интервью проводила директор МАУ ДОД «ДЮСШ» Тобольского района Ниязова Елизавета Геннадьевна тел.: 8(3456)22-31-79.

Подвела итоги анкетирования завуч по УВР МАУ ДОД «ДЮСШ» Тобольского района Петрова Любовь Юрьевна.

Категория: Разное | Просмотров: 377 | Добавил: andronova | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2016  »